Les Chefs d'Etat d'Haïti


Nom Mandat

Jean-Jacques Dessalines 1er janvier 1804 - 17 octobre 1806

Henri Christophe 17 février 1807 - 8 octobre 1820

Alexandre Pétion 9 mars 1807 - 29 mars 1818

Jean Pierre Boyer 30 mars 1818 - 13 mars 1843

Click to enlarge Charles Rivière Hérard 31 décembre 1843 - 3 mai 1844

Click to enlarge Philippe Guerrier 8 mai 1844 - 15 avril 1945

Click to enlarge Louis Pierrot 16 avril 1845 - 28 février 1846

Click to enlarge Jean-Baptiste Riché 1er mars 1846 - 27 février 1847

Faustin Soulouque 1er mars 1847 - 15 janvier 1859

Fabre Geffrard 15 janvier 1859 - 13 mars 1867

Sylvain Salnave 14 juin 1867 - décembre 1869

Nissage Saget 19 mars 1870 - 12 mai 1874

Click to enlarge Michel Domingue 11 juin 1874 - 15 avril 1876

Click to enlarge Pierre Théoma Boisrond Canal 17 juillet 1876 - 17 juillet 1879

Click to enlarge Lysius Salomon 23 octobre 1879 - 10 août 1888

Click to enlarge François Denys Légitime 16 décembre 1888 - 22 août 1889

Florvil Hyppolite 9 octobre 1889 - 24 mars 1896

Tiresias Simon Sam 31 mars 1896 - 12 mai 1902

Nord Alexis 21 décembre 1902 - 2 décembre 1908

Antoine Simon 17 décembre 1908 - 2 août 1911

Cincinnatus Leconte 14 août 1911 - 8 août 1912

Tancrède Auguste 8 août 1912 - 2 mai 1913

Michel Oreste 4 mai 1913 - 27 janvier 1914

Click to enlarge Oreste Zamor 8 février 1914 - 27 octobre 1914

Davilmar Théodore 7 novembre 1914 - 22 février 1915

Vilbrun Guillaume Sam 9 mars 1915 - 27 juillet 1915

Sudre Dartiguenave 12 août 1915 - 15 mai 1922

Click to enlarge Louis Borno 15 mai 1922 - 15 mai 1930

Louis Eugène Roy 15 mai 1930 - 18 novembre 1930

Click to enlarge Sténio Vincent 18 novembre 1930 - 15 mai 1941

Click to enlarge Elie Lescot 15 mai 1941 - 7 janvier 1946

Click to enlarge Jean Dumarsais Estimé 16 août 1946 - 10 mai 1950

Click to enlarge Paul Eugène Magloire 6 décembre 1950 - 6 décembre 1956

Nemours Pierre-Louis 12 décembre 1956 - 3 février 1957

Franck Sylvain 7 février 1957 - 2 avril 1957

Click to enlarge Daniel Fignolé 25 mai 1957 - 14 juin 1957

François Duvalier 22 octobre 1957 - 21 avril 1971

Jean-Claude Duvalier 22 avril 1971 - 7 février 1986

Leslie F. Manigat 7 février 1988 - 20 juin 1988

Henri Namphy 20 juin 1988 - 18 septembre 1988

Click to enlarge Prosper Avril 18 septembre 1988 - 10 mars 1990

Ertha Pascal-Trouillot 18 mars 1990 - 7 février 1991

Jean-Bertrand Aristide 7 février 1991 - 7 février 1996

Raoul Cédras 1991 - 1994

René Gracia Préval 7 février 1996 - 7 février 2001

Jean-Bertrand Aristide 7 février 2001 - 29 février 2004

Boniface Alexandre 8 mars 2004 - 14 mai 2006

René Gracia Préval 14 mai 2006 - 14 mai 2011

Joseph Michel Martelly 14 mai 2011 - ?

© www.haiticulture.ch, 2004
Geneva - Switzerland